От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли?

Содержание
  1. Насколько парацетамол помогает от зубной боли — возможные побочки и эффективность препарата
  2. Действие препарата
  3. Правила приема при зубной боли
  4. Противопоказания
  5. Побочное действие
  6. в тему:
  7. От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли?
  8. Лекарство с 35-летним стажем: не пора ли на «пенсию»?
  9. Формы выпуска и показания к применению
  10. Парацетамол – лучшее лекарство от гипертермии?
  11. Парацетамол и зубная боль
  12. Вылечит ли Парацетамол головную боль?
  13. Кто не может лечиться Парацетамолом?
  14. Какие неприятные сюрпризы можно ожидать от Парацетамола: побочные эффекты
  15. Рекомендации по безопасному приему Парацетамола
  16. От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли? | Информационный портал о здоровье, красоте и лекарствах MedNews.info
  17. Помогает ли парацетамол при головной боли?
  18. Применение препарата
  19. Форма выпуска
  20. Использование при беременности
  21. Использование при грудном вскармливании
  22. Использование для детей
  23. Аналоги
  24. От чего помогает Парацетамол
  25. Фармакологическое действие препарата
  26. Показания к применению Парацетамола
  27. Парацетамол от температуры
  28. При зубной боли
  29. От боли при месячных
  30. Парацетамол от головной боли
  31. От прыщей и угрей
  32. Через сколько времени помогает парацетамол
  33. Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ
  34. Как принимать: дозировка взрослым и детям
  35. Побочные действия
  36. Стоимость препарата
  37. Аналоги Парацетамола
  38. Парацетамол — от чего помогает и показания к применению при температуре, зубной и головной боли
  39. Что такое Парацетамол
  40. Действие Парацетамола
  41. Парацетамол от зубной боли
  42. Помогает ли Парацетамол от головной боли
  43. Парацетамол от похмелья
  44. Парацетамол от простуды
  45. Парацетамол при температуре
  46. Парацетамол при месячных
  47. Парацетамол от прыщей
  48. Отзывы

Насколько парацетамол помогает от зубной боли — возможные побочки и эффективность препарата

От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли?

Зубная боль является одной из самых нетерпимых видов боли, выдержать которую едва удается.

Что делать, если сильно болит зуб? С целью уменьшения боли можно принять обезболивающее анальгезирующее средство, такое, например, как парацетамол.

Это незаменимый препарат в каждой аптечке из-за своей доступности и удобства применения.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Это обезболивающее вполне эффективно, попадая в желудок, он достаточно быстро начинает действовать, приблизительно через 20 минут.

Действие препарата

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:

  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.

Стоит помнить, что обезболивающий эффект от данного средства временный. Через какое-то время боли вновь вернутся, потому что препарат не воздействует непосредственно на причину, а оказывает лишь симптоматическое действие. Для устранения причины необходимо обратиться к врачу.

Правила приема при зубной боли

При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

При долгом лечении парацетамолом очень сильно страдает печень ввиду его токсичности, поэтому не стоит продолжать лечение им без назначения врача более 3-х дней.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Запивать медикаменты рекомендуется чистой водой, так как другие напитки могут как усилить, так и ослабить действие препаратов.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой.

Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Для того, чтобы обезопасить себя, лучше не применять парацетамол с другими лекарственными средствами, например, с кодеином, барбитуратами, ацетилсалициловой кислотой, кофеином, производными кумарина и другими лекарствами, содержащими парацетамол (Аскофен, Темпалгин, Пенталгин, Колдрекс, Фервекс, Парамин, Колд-флю, Седалгин-нео и др.), во избежание передозировки.

Противопоказания

Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что  болят все зубы одновременно — здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью — это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

Анальгетики помогут избавиться от болевого синдрома на несколько часов, после чего боль вернется, если причина не будет устранена

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия  и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

в тему:

Что делать, если болит зуб, какие принять медикаменты, и в чем между ними разница — рассказывает врач-стоматолог:

Источник: http://zubki2.ru/bolezni-zubov/paracetamol-ot-zubnoj-boli.html

От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли?

От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли?

Какое лекарство вы достаете из аптечки, если болит голова или поднялась температура? Девять человек из десяти назовут Парацетамол. Насколько правильным будет такое лечение? От чего помогает Парацетамол, а с чем он справиться не в состоянии?

Лекарство с 35-летним стажем: не пора ли на «пенсию»?

Хотя Парацетамол появился в нашей стране еще в 80-ые годы, многие уверены, что лучше лекарства от простуды, боли и температуры просто не найти. И он действительно помогает! Уже через 20-30 минут утихомирит головную и зубную боль, снимет лихорадку, избавит от ломоты в суставах.

В международной классификации этот препарат носит название «ацетоминофен». Широкую известность он приобрел благодаря эффективности, безопасности (даже передозировка не способна вызвать серьезных нарушений со здоровьем), доступности и многофункциональности.

Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим препаратом, обладает также слабо выраженным противовоспалительным действием.

Так как он «долгожитель» и давно используется в лечебной практике, то изучен практически досконально, а его действенность доказана многократно. И лекарство не собирается сдавать свои позиции.

Сегодня он является составляющей многокомпонентных средств (Колд флю, Терафлю и др.), его можно найти и в таких популярных медикаментах, как Эффералган, Панадол.

Формы выпуска и показания к применению

Лекарство выпускается в форме сиропов, таблеток, порошка, капсул, ректальных свечей, эликсиров, капель и ампул для уколов.

В инструкции его назначение обозначено так: антипиретик и анальгетик. Эти два слова мало о чем расскажут обычному человеку. Поэтому, чтобы разобраться в том, от чего помогает Парацетамол, лучше ознакомиться с показаниями к его применению. К ним относятся:

  • разные виды боли — головная (в том числе при мигрени), зубная, менструальная, мышечная, из-за травмы (ожога);
  • боль при невралгиях;
  • лихорадочное состояние, спровоцированное инфекционно-воспалительными болезнями.

Это лекарство незаменимо для тех пациентов, которые не переносят ацетилсалициловую кислоту.

Парацетамол – лучшее лекарство от гипертермии?

Первый ответ на вопрос, от чего помогает Парацетамол, – от температуры. Так как он действует на центр терморегуляции, препарат снимает жар быстро и качественно. Результат от выпитой таблетки (или сиропа) пациент ощутит уже через 20 минут. И такой эффект будет поддерживаться как минимум 4 часа.

Но Парацетамол не вылечит болезнь, а только устранит ее симптом – гипертермию. Поэтому как средство борьбы с заболеванием (в том числе с простудой) он не годится. Но использовать его для того, чтобы сбить температуру, – правильное решение.

Таблетка Парацетамола с твердой оболочкой действует не так быстро, как растворимые пилюли и порошки. Это свойство необходимо знать, так как оно может пригодиться в том случае, если больной плохо переносит жар (например, у него начинаются судороги), и нормализовать температуру необходимо как можно быстрее.

Как правильно принимать Парацетамол, чтобы снизить высокую температуру (более 38 градусов)? Данный препарат можно давать деткам с 3 месяцев. Для детей разовая доза должна быть такой:

  • младенцам до 1 года – не более 120 мг;
  • малышам в возрасте 1-6 лет – до 250 мг;
  • детям 6-12 лет – 500 мг.

Лекарство маленьким пациентам разрешено давать 4 раза в сутки, с минимальным перерывом между приемами в 4 часа.

Взрослым тоже целесообразно принимать для снижения температуры Парацетамол. Делать это следует по такой схеме: от 3 до 4 раз в день не более чем по 500 мг за один прием. Продолжительность лечения ограничена 5 днями. С особой осторожностью (по назначению врача) препарат можно использовать при температуре беременным и кормящим женщинам.

Для достижения быстрого результата таблетку лучше выпить через час после еды. Запить надо достаточным количеством жидкости.

Важно: если температуры нет, но присутствуют симптомы простуды, то лечение Парацетамолом будет неэффективно, пить его не следует.

Парацетамол и зубная боль

Спасет ли Парацетамол от зубной боли? Помогает этот препарат достаточно быстро. Уже через 30 минут (когда таблетка рассосется в желудке) мучительная боль стихнет. Поэтому он может использоваться в качестве временной меры для избавления от резкой зубной боли, если по какой-либо причине не удается быстро попасть к стоматологу.

Если разболелся зуб, то надо выпить таблетку Парацетамола, но не ранее чем через 20 минут после еды. Запить ее лучше обычной водой (можно кипяченой). Кофе и чай для этих целей не подходят, так как в сочетании с компонентами лекарства усилят нагрузку на печень. При ноющей боли можно принять 4 таблетки в сутки.

Если зуб беспокоит беременную женщину, то она может без вреда для плода выпить Парацетамол, но при условии, что не будет превышена стандартная дозировка.

С помощью Парацетамола можно снять зубную боль и у ребенка, если ему больше 3 лет. В этом случае будет достаточно ½ таблетки.

Хотя Парацетамол обладает «стоматологическими» способностями, более эффективными для устранения невыносимой зубной боли считаются другие лекарства: Анальгин, Баралгин, Дексалгин, Найз, Кетанов, Нурофен (он подходит и детям) и Актасулид.

Вылечит ли Парацетамол головную боль?

Медики и сами пациенты единогласно подтверждают, что Парацетамол помогает от головной боли. Он способен облегчить состояние даже при приступе мигрени.

Почему лекарство избавляет от головной боли? Оно воздействует на сосуды (снимает спазм) и нормализует кровоток. Так как причиной такой боли как раз и является в большинстве случаев сужение сосудов, препарат демонстрирует высокую эффективность.

После перорального приема боль уходит примерно через полчаса. Если Парацетамол принимается самостоятельно, то максимальная суточная доза не должна быть больше 4 г. Для устранения головной боли таблетку глотают сразу после еды, запивая небольшим количеством воды.

Но это средство не избавит от интенсивной головной боли. В таком случае больше подойдет Темпалгин, Анальгин или Нурофен.

Кто не может лечиться Парацетамолом?

Хотя это медикаментозное средство считается наиболее щадящим среди аналогичных препаратов, следует внимательно изучить, кому оно может навредить. Основными противопоказаниями к его приему являются:

  • индивидуальная чувствительность;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • болезни печени и почек;
  • преклонный возраст пациента;
  • алкогольная зависимость.

Какие неприятные сюрпризы можно ожидать от Парацетамола: побочные эффекты

Если сравнивать это лекарство с другими обезболивающими нестероидными препаратами, оно окажется самым малотоксичным. Именно поэтому ВОЗ внесла его в перечень наиболее безопасных лекарственных средств. Парацетамол является препаратом выбора при температуре для беременных и малышей.

Но если нарушать правила его приема (пить дольше 7 дней, превышать максимальные дозы), то лекарство способно произвести негативное воздействие на печень, почки и систему кроветворения. В исключительных случаях также отмечались аллергические реакции – кожная сыпь и зуд. Это является сигналом к отмене препарата.

Рекомендации по безопасному приему Парацетамола

Чтобы не причинить вреда своему здоровью, следует придерживаться таких правил лечения Парацетамолом:

  • не пить его натощак;
  • после приема лекарства в течение 30 минут не употреблять кофе, чай или сок;
  • самостоятельное лечение не должно длиться дольше 3 дней;
  • при любых побочных реакциях сразу же прекратить лечение этим средством;
  • не комбинировать Парацетамол с алкогольными напитками;
  • строго придерживаться рекомендованной дозировки, соблюдать установленные промежутки между приемами препарата;
  • чтобы не снизить эффективность лекарства, одновременно с ним не следует принимать абсорбенты.

Парацетамол – надежный помощник в борьбе с температурой и головной болью. Но ни одна серьезная инфекция ему не по зубам.

Он не может противостоять простуде или воспалению и никогда не заменит антибиотики или противовирусные средства.

Поэтому, если средство не дает ожидаемого эффекта, то, скорее всего, больному требуется профессиональное лечение другими (более сильными) препаратами. Не нужно объяснять, что прописать их может только врач.

От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли? | Информационный портал о здоровье, красоте и лекарствах MedNews.info

Источник

Источник: https://MedNews.info/ot-chego-pomogaet-paracetamol-naskolko-on-effektiven-pri-temperatyre-spaset-li-ot-zybnoi-i-golovnoi-boli/

Помогает ли парацетамол при головной боли?

От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли?

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов.

Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

https://www.youtube.com/watch?v=pBYLb3OPons

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

 

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Различные формы выпуска препарата «Парацетамол»

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью.

В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой.

Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Активные компоненты способны попадать в грудное молоко мамы. Поэтому чтобы снизить их концентрацию, рекомендуется принимать лекарство непосредственно после кормления, не чаще 3-4 раз в день.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться.

В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.
  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.
  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

Цена 20 таблеток от 30 рублей в аптеках России

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Стоимость 20 таблеток может варьироваться от 18 до 100 рублей в аптеках страны. Например, «Цитрамон П» обойдется вам около 26 рублей

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации.

Но, принимать его часто или без особых причин нельзя.

Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Как снять головную боль – 10 быстрых методов избавления от мигрени, головокружения и прострелов

Источник: http://GolovnayaBol.com/lechenie/paracetamol.html

От чего помогает Парацетамол

От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли?

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения.

Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья.

Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=NY1Z4iMWXQU

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли.

Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль.

В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости.

Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций.

Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется.

Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей.

Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар.

В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры.

При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций.

Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит.

Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки.

Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг.

Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты.

Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки.

В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом.

В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно.

На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества.

Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач.

Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

Парацетамол — от чего помогает и показания к применению при температуре, зубной и головной боли

От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли?

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин.

Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми.

По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения.

Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации.

Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему.

Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб.

Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Парацетамол от зубной боли

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно.

Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками.

Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток.

При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом.

Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки.

Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки.

Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления.

Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Парацетамол от простуды

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции.

Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно.

Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей.

Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Парацетамол при месячных

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты.

Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения.

Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Парацетамол от прыщей

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат.

Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно.

Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Отзывы

Юлия, 26 лет

В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.

Евгения, 44 года

Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.

Вера, 31 год

Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник

Источник: https://medic-online.net/145569/paracetamol-ot-chego-pomogaet-i-pokaza/

Lady speciall
Добавить комментарий